Leilão Primavera Genética Aditiva 2014
AO VIVO - 25 de outubro - Início: 13:00hs (14:00hs horário de Brasília)
 
 
Mudar região - quinta-feira, 23 de outubro de 2014
Postado em: 18/01/2012 00:00:00
Parque de Eventos da Festa da Uva
Caxias do Sul , Rio Grande do Sul, Brasil

Rodeio Crioulo Nacional de Caxias do Sul 2013

Rodeio Crioulo Nacional de Caxias do Sul 2013

• Período

18/01/2012 00:00:00 a 27/01/2012 00:00:00

• Local

Parque de Eventos da Festa da Uva
Caxias do Sul , Rio Grande do Sul, Brasil

• Mapa

Aguarde... Carregando mapa ...
 
25º Rodeio Crioulo Nacional de Caxias do Sul 
 
De 18 a 27 de janeiro de 2013
Local: Parque de Eventos da Festa da Uva
 
 
Programação Artística
 
Danças estilo Paixão Cortes/Campeiro: dias 19 e 20 de janeiro; ENART e individuais dias 26 e 27 de janeiro
 
Dia 18 de janeiro - Sexta-feira
20h: Sorteio da ordem de apresentação - Categorias: Mirim, Juvenil, Adulta e Veterana (Secretaria)
PALCO 1 
20h: Espetáculo com Grupo Romance Musiqueiro
21h: Espetáculo com Jéssica Thomé 
22h30: Espetáculo com Buenas e M'espalho
23h30: Baile com Os 4 Gaudérios (Local: Salão)
 
Dia 19 de janeiro - Sábado
PALCO 1
13h: Início do Concurso de Danças Tradicionais - Categoria Mirim e Juvenil
PALCO 2
19h30: Espetáculo com Xiruzinho 
20h30: 6º Festival Querência da Poesia Gaúcha
22h30: Espetáculo com Walther Morais (Local: Palco 1)
23h30: Baile com Tchê Barbaridade (Local: Salão)
 
Dia 20 de janeiro - Domingo
10h: Início dos concursos artísticos
PALCO 1
Danças Tradicionais - Categoria Veterana
Danças Tradicionais - Categoria Adulta
20h: Espetáculo com Mano Lima
 
Dia 21 de janeiro - Segunda-feira
PALCO 1
20h: Tertúlia com Artistas Locais
 
Dia 22 de janeiro - Terça-feira
PALCO 1
20h: Espetáculo com Tatiele Bueno
21h: Espetáculo com Fábio Soares
 
Dia 23 de janeiro - Quarta-feira
PALCO 1
20h: Espetáculo com Grupo Campereada
21h: Espetáculo com Ernesto Nunes
22h30: Espetáculo com Juliana Spanevello
 
Dia 24 de janeiro - Quinta-feira
PALCO 1
20h: 5º Festival César Passarinho
22h30: Espetáculo com Joca Martins
 
Dia 25 de janeiro - Sexta-feira
20h: Sorteio da ordem de apresentação das danças - Categorias: Mirim, Juvenil, Adulta e Veterana (Secretaria)
PALCO 1
20h: 5º Festival César Passarinho
22h30: Espetáculo com Lisandro Amaral e Marcelo Oliveira
23h30: Baile com Grupo Alma Campeira (Local: Salão)
 
Dia 26 de janeiro - Sábado
PALCO 1
13h: Início do Concurso de Danças Tradicionais - Categorias: Mirim e Juvenil
PALCO 2
13h30: Início dos Concursos
Declamação Feminina - Categoria Mirim
Declamação Masculina - Categoria Mirim
Declamação Feminina - Categoria Juvenil
Declamação Masculina - Categoria Juvenil
PALCO 3
13h30: Início dos Concursos
Intérprete Solista Vocal Feminina - Categoria Mirim
Intérprete Solista Vocal Masculino - Categoria Mirim
Intérprete Solista Vocal Feminina - Categoria Juvenil
Intérprete Solista Vocal Masculino - Categoria Juvenil
Violão Piá/Prendinha (até 15 anos)
PALCO 4 
13h30: Início dos Concursos
Chula - Categoria Mirim
Chula - Categoria Juvenil
Gaita Piano - Categoria: Piá/Prendinha (até 15 anos)
Gaita Ponto - Categoria: Piá/Prendinha (até 15 anos)
22h30: Espetáculo com Luiz Marenco (local: Palco 1)
23h30: Baile com Os Tiranos (Local: Salão)
 
Dia 27 de janeiro - Domingo
PALCO 1
10h: Início dos Concursos de Danças Tradicionais - Categorias: Adulta e Veterana
PALCO 2
Declamação Feminina - Categoria: Adulta e Veterana
Declamação Masculina - Categoria: Adulta e Veterana
PALCO 3
Intérprete Solista Vocal Feminina - Categoria Adulta
Intérprete Solista Vocal Masculino - Categoria Adulta
Violão Adulto (mais de 15 anos)
PALCO 4
Chula - Categoria: Adulto
Trova Campeira
Trova Martelo
Trova Gildo de Freitas
Gaita Piano - Categoria: Adulto (mais de 15 anos)
Gaita Ponto - Categoria: Adulto (mais de 15 anos)
*Após o encerramento dos concursos artísticos haverá a divulgação dos resultados e entrega da premiação
20h: Espetáculo com Cesar Oliveira e Rogério Melo (Local: Palco 1)
 
Premiação Artística:
 
Declamação Mirim - Masculina e Feminina
1º Lugar - R$ 50,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 30,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 20,00 + Troféu
 
Declamação Juvenil - Masculina e Feminina
1º Lugar: R$ 60,00 + Troféu
2º Lugar: R$ R$ 40,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 30,00 + Troféu
 
Declamação Adulta e Veterana - Masculina e Feminina
1º Lugar: R$ 80,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 30,00 + Troféu
 
Concurso de Chula Mirim
1º Lugar: R$ 50,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 30,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 20,00 + Troféu
 
Concurso de Chula Juvenil
1º Lugar: R$ 60,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 40,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 30,00 + Troféu
 
Concurso de Chula Adulto
1º Lugar: R$ 80,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 30,00 + Troféu
 
Concurso Gaita Ponto Piá/Prendinha (até 15 anos)
1º Lugar: R$ 60,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 40,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 30,00 + Troféu
 
Concurso Gaita Ponto Adulto (mais de 15 anos)
1º Lugar: R$ 80,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 30,00 + Troféu
 
Concurso Gaita Piano Piá/Prendinha (até 15 anos)
1º Lugar: R$ 60,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 40,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 30,00 + Troféu
 
Concurso Gaita Piano Adulto (mais de 15 anos)
1º Lugar: R$ 80,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 30,00 + Troféu
 
Concurso Violão Piá/Prendinha (até 15 anos)
1º Lugar: R$ 60,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 40,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 30,00 + Troféu
 
Concurso Violão Adulto (mais de 15 anos)
1º Lugar: R$ 80,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 30,00 + Troféu
 
Intérprete Solista Vocal Masculino e Feminino - Mirim
1º Lugar: R$ 50,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 30,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 20,00 + Troféu
 
Intérprete Solista Vocal Masculino e Feminino - Juvenil
1º Lugar: R$ 60,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 40,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 30,00 + Troféu
 
Intérprete Solista Vocal Masculino e Feminino - Adulto
1º Lugar: R$ 80,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 30,00 + Troféu
 
Concurso de Trova
(Premiação para cada modalidade: Campeira, Gildo e Martelo)
1º Lugar: R$ 80,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 50,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 30,00 + Troféu
 
Concurso de Danças Tradicionais 
*Valores para ambos os estilos
 
Mirim: 
1º Lugar: R$1.000,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 600,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 400,00 + Troféu
 
Juvenil:
1º Lugar: R$ 1.500,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 1.000,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 400,00 + Troféu
 
Adulta: 
1º Lugar: R$ 3.000,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 2.000,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 1.000,00 + Troféu
 
Veterana: 
1º Lugar: R$ 1.000,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 600,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 400,00 + Troféu
 
Festival César PassarinhoFestival César Passarinho:
1º Lugar: R$ 2.000,00 + Troféu
2º Lugar: R$ 1.200,00 + Troféu
3º Lugar: R$ 800,00 + Troféu
 
Música mais popular
R$ 600,00 + Troféu
Melhor intérprete
R$ 300,00 + Troféu
Melhor instrumentista
R$ 300,00 + Troféu
Melhor Letra
R$ 300,00 + Troféu
Melhor Arranjo 
R$ 300,00 + Troféu
 
Festival Querência da Poesia Gaúcha
1º Lugar Poema
R$ 300,00 + Troféu
2º Lugar Poema
R$ 200,00 + Troféu
3º Lugar Poema
R$ 150,00 + Troféu
 
1º Lugar Intérprete
R$ 300,00 + Troféu
2º Lugar Intérprete
R$ 200,00 + Troféu
3º Lugar Intérprete
R$ 150,00 + Troféu
 
1º Lugar Amadrinhador
R$ 300,00 + Troféu
2º Lugar Amadrinhador
R$ 200,00 + Troféu
3º Lugar Amadrinhador
R$ 150,00 + Troféu
 
Obs.: Inscrições: Dança estilo Paixão Cortes/Campeiro até as 22h do dia 17 de janeiro;
Dança estilo ENART e os individuais até as 22h do dia 24 de janeiro
Regulamento Artístico disponível no www.25rt.com.br
Programação Campeira
 
Dia 18/01 – Sexta-Feira
16:00 – Taça Duplas - Homenagem ao Sr. Ivan Vargas
 
Dia 19/01 – Sábado
09:00 – Campeonato 25ª RT
09:30 – Cavalgada saída da UCS
12:00 – Abertura Oficial do 25º Rodeio Crioulo Nacional de Caxias do Sul, após continua Campeonato
25ª RT (Duplas de 001 a 200)
 
Dia 20/01 – Domingo
Continuação Campeonato 25ª RT
 
Dia 21/01 – Segunda-Feira
19:00 – Prova 6 Balizas e 3 Tambores (Aberta, Infantil e Amador)
 
Dia 22/01 – Terça-Feira
18:30 – Prova de Rédeas Menina, Guria, Prenda, Piá, Guri, Peão e Veterano
19:30 – Prova Trio de Apartação
 
Dia 23/01 – Quarta-Feira
16:00 – Laço Coordenadoria, Patrão, Capataz e Taça Universitária
 
Dia 24/01 – Quinta-Feira
09:00 – Laço Piá, Guri, Veterano e Vaqueano
11:00 – Laço Senior e Taça Quarto de Milha
13:00 – Laço Taça Cavalo Crioulo (Apenas animais com documento)
20:00 – Laço Duplas (201 a 260)
 
Dia 25/01 – Sexta-Feira
09:00 – Laço Duplas de Irmãos
10:30 – Laço Duplas (40 anos acima)
13:00 – Laço Taça Cidade e Laço Duplas (261 a 320)
20:30 – Gineteada
 
Dia 26/01 – Sábado
07:30 – Laço Seletiva 25ª RT
09:00 – Laço Duplas Pai e Filho e Duplas (321 até final)
15:00 – Enc. Inscrições Laço Duplas
16:00 – Laço Vaca Parada Piazinho e Piazito
20:30 – Gineteada
 
Dia 27/01 – Domingo
08:30 – Laço Prenda (inscrições dia 26/01) Final Laço Duplas Força C, B e A
18:00 – Final da Gineteada
Programação completa 25º Rodeio Crioulo Nacional
     
 
Social
RC Mercado
RC Mercado
Siga-nos
Facebook
Orkut
Twitter
 
 
 
© 2010 - Rural Centro - Todos os Direitos Reservados. r1.1.5246.22724
x