Mudar região - domingo, 26 de outubro de 2014
Postado em: 03/05/2014 00:00:00
Parque Fernando Costa
Uberaba, MG, Brasil

Expozebu 2014

Expozebu 2014

• Período

03/05/2014 00:00:00 a 10/05/2014 00:00:00

• Local

Parque Fernando Costa
Uberaba, MG, Brasil

• Mapa

Aguarde... Carregando mapa ...

A Expozebu Uberaba está entra as três maiores feira de agronegócios do Brasil. Tanto em volume de negócios como em dimensão a feira chega à sua 80ª edição nos dias 3 à 10 de maio de 2014 Esse ano com a novidade da ExpoZebu Dinânmica uma feira à parte que acontecerá do dia 7 à 9 de maio visando apresentar as últimas tecnologias, equipamentos e insumos para o setor agropecuário.

Expozebu Dinâmica Programação: Palestras Programação: Julgamentos Contato

 

ExpoZebu Dinâmica
Agende-se para uma das principais novidades do setor de máquinas, equipamentos, insumos, tecnologias e serviços aplicados à agropecuária em 2014: a ExpoZebu Dinâmica, de 07 a 09 de maio, durante ExpoZebu 80 anos, em Uberaba/MG!!
Área do evento: 75 hectares
Localização: Estância Orestes Prata (Rodovia MG 427 - KM 02)
Data: 07, 08 e 09 de maio de 2014
Horário: 08h00 às 17h00
Entrada: Gratuita
Atrações: Estandes comerciais de empresas do setor e dinâmicas com demonstrações apresentando ensiladeiras, enfardadoras, plantadoras, semeadoras, carretas, vagões forrageiros, entre outras. No setor de insumos serão apresentados corretivos, fertilizantes, sementes, mudas e novas cultivares. Currais, bretes, balanças, ordenhadeiras, resfriadores, entre outros equipamentos, além de sistemas como Integração Lavoura- Pecuária-Floresta (ILPF), sistema rotacionado, irrigação, aproveitamento de resíduos, também estarão entre os serviços e tecnologias apresentados no evento.
Lista dos expositores
Coimma, Ikeda, Menta, Stara, Ipacol, Nogueira, LS Tractor, New Holland, Valmont, Coopercitrus, JF, Dow, W. Seeds, Matsuda, CAN, Sindicato Rural, SENAR, SEBRAE, Banco Brasil, SICOOB, ABCZ, Prefeitura de Uberaba, MDA, MAPA, Gov. Minas Gerais, EMBRAPA
Porque expor na ExpoZebu Dinâmica: Momento de grande concentração de público qualificado tanto internacional, nacional quanto regional.
Porque visitar a ExpoZebu Dinâmica: Grande concentração de soluções tecnológicas para melhoria do desempenho e renda, das pequenas, médias e grandes propriedades de produção de carne e leite.

Voltar ao menu

Ciclo de Palestras ABCZ: Melhoramento Genético de Ponta a Ponta.
Programação
 Dia 03 de maio de 2013:
GRUPO “A”
8h30 – Zebu de Ponta a Ponta: Cristiano Rocha Goulart Botelho
8h50 – ABCZ: Melhoramento Genético de Ponta a Ponta: Equipe de melhoramento genético da ABCZ
9h50 – Visitação Monitorada ao Parque de Exposições

GRUPO “B”
14h30 – Zebu de Ponta a Ponta: Cristiano Rocha Goulart Botelho
14h50 – ABCZ: Melhoramento Genético de Ponta a Ponta: Equipe de melhoramento genético da ABCZ
15h50 – Visitação Monitorada ao Parque de Exposições

 Dia 04 de maio de 2013:
GRUPO “A”
8h30 – Zebu de Ponta a Ponta: Cristiano Rocha Goulart Botelho
8h50 – ABCZ: Melhoramento Genético de Ponta a Ponta: Equipe de melhoramento genético da ABCZ
9h50 – Visitação Monitorada ao Parque de Exposições 
GRUPO “B”
14h30 – Zebu de Ponta a Ponta: Cristiano Rocha Goulart Botelho
14h50 – ABCZ: Melhoramento Genético de Ponta a Ponta: Equipe de melhoramento genético da ABCZ
15h50 – Visitação Monitorada ao Parque de Exposições

 Dia 05 de maio de 2013:
GRUPO “A”
8h30 – Zebu de Ponta a Ponta: Cristiano Rocha Goulart Botelho
8h50 – ABCZ: Melhoramento Genético de Ponta a Ponta: Equipe de melhoramento genético da ABCZ
9h50 – Visitação Monitorada ao Parque de Exposições

GRUPO “B”
14h30 – Zebu de Ponta a Ponta: Cristiano Rocha Goulart Botelho
14h50 – ABCZ: Melhoramento Genético de Ponta a Ponta: Equipe de melhoramento genético da ABCZ
15h50 – Visitação Monitorada ao Parque de Exposições

 Dia 06 de maio de 2013:
GRUPO “B”
14h30 – Zebu de Ponta a Ponta: Cristiano Rocha Goulart Botelho
14h50 – ABCZ: Melhoramento Genético de Ponta a Ponta: Equipe de melhoramento genético da ABCZ
15h50 – Visitação Monitorada ao Parque de Exposições

 Dia 07 de maio de 2013:
GRUPO “A”
8h50 – ABCZ: Melhoramento Genético de Ponta a Ponta: Equipe de melhoramento genético da ABCZ
9h50 – Visitação Monitorada ao Parque de Exposições

GRUPO “B”
14h50 – ABCZ: Melhoramento Genético de Ponta a Ponta: Equipe de melhoramento genético da ABCZ
15h50 – Visitação Monitorada ao Parque de Exposições

 Dia 08 de maio de 2013:
GRUPO “A”
8h50 – ABCZ: Melhoramento Genético de Ponta a Ponta: Equipe de melhoramento genético da ABCZ
9h50 – Visitação Monitorada ao Parque de Exposições

GRUPO “B”
14h50 – ABCZ: Melhoramento Genético de Ponta a Ponta: Equipe de melhoramento genético da ABCZ
15h50 – Visitação Monitorada ao Parque de Exposições

 Dia 09 de maio de 2013:
GRUPO “A”
8h50 – ABCZ: Melhoramento Genético de Ponta a Ponta:Equipe de melhoramento genético da ABCZ
9h50 – Visitação Monitorada ao Parque de Exposições

GRUPO “B”
14h30 – Zebu de Ponta a Ponta: Cristiano Rocha Goulart Botelho
14h50 – ABCZ: Melhoramento Genético de Ponta a Ponta: Equipe de melhoramento genético da ABCZ
15h50 – Visitação Monitorada ao Parque de Exposições 

Voltar ao menu

Julgamentos Expozebu 2014
Segunda feira – 21/04

Entrada dos animais procedentes de mais de 700 quilômetros

Segunda feira – 28/04
Recepção, identificação e mensuração dos animais

Terça feira – 29/04
Recepção, identificação e mensuração dos animais
20h00 – Leilão Gir Leiteiro Lumiar – Virtual – (Programa) – A CONFIRMAR

Quarta feira – 30/04
Recepção, identificação e mensuração dos animais

Quinta feira  – 01/05
Recepção, identificação e mensuração dos animais
9h00 – Início do Shopping Agropecuária Diamantino – Nelore (Diariamente até 10 de maio) - Estância Buriti BR 050 km 128 sent. Uberlândia
9h00 – Início Shopping Fazenda Santanna – Nelore – (Diariamente até 10 de maio)- Fazenda Santanna e Estande da Fazenda Santanna no Parque Fernando Costa
13h00 - Leilão Virtual de Produção e Conv. Dia "D" – Nelore –(Virtual – Nova Leilões)
13h00 - Leilão Virtual Agropecuária Pytu - Gir Leiteiro – (Virtual – Programa Leilões) – A CONFIRMAR
20h00 - Leilão Perboni e Convidados – Nelore – (Virtual - Programa / Remate)
20h00 – Leilão Berço da Índia - Tatersal Rubico Carvalho – (Programa / Remate) - A CONFIRMAR

Sexta feira– 02/06
Pesagem dos animais
13h00 - Leilão União de Forças Hospital do Câncer de Uberaba e de Barretos – Nelore – Tatersal Rubico Carvalho – (Programa Leilões) A CONFIRMAR
19h00 – Homenagem 80 anos
20h00 – Lançamento do Livro Visionários e Pioneiros (Autor: Hugo Prata)
20h00 – Leilão Nelore Beka – Nelore – Tatersal Rubico Carvalho
20h00 – Leilão Excelência Gir Leiteiro – Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos (Programa/Remate) A CONFIRMAR

Sábado – 03/05
10h00 – Abertura oficial da 80ª ExpoZebu – Palanque Oficial
13h00 - Leilão Puro de Origem - Gir Leiteiro – Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos - (Programa /Remate)
13h00 – Leilão Liquidação de Plantel Guzerá Naviraí – Leilopec - A CONFIRMAR
14h00 – Início do Concurso Leiteiro (Primeira esgota)
14h00 – Pré-Classificação da raça Nelore
20h00 - 3º Leilão Essência do Tabapuã – Tatersal Rubico Carvalho - (Central Leilões)
20h00 - Leilão Guzerá Brasil da Assoc. dos Criadores de Guzerá – (Programa / Remate) - A CONFIRMAR
20h00 – Leilão 19º Embriões Nova Era/VR-JO e Convidados – Nelore – Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos - (Programa /Remate)
20h00 – Leilão 4º Seleção de Ouro do Gir Leiteiro - (Programa /Remate)
22h00 – Concurso Leiteiro (Segunda esgota)

Domingo – 04/05
6h00 - Concurso Leiteiro (Terceira Esgota) 
07h00 às 12h30 – Julgamento Nelore, Tabapuã e Guzerá 
13h00 – Leilão Nelore Elite Select Expozebu – Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos - (Programa /Remate) – A CONFIRMAR 
13h00 – Leilão Genética Campeã Fazenda Mutum e Convidados – Gir Leiteiro - Tatersal Leilopec - (Leilopec/Programa)
13h00 - Leilão Guzerá Linhagem Leiteira Uniube/Villefort e Conv. – Tatersal Fazenda Índia - (Programa) – A CONFIRMAR 
14h00 - Concurso Leiteiro (Quarta Esgota) 
14h30 – Pré-Classificação Nelore, Tabapuã e Gir Leiteiro
19h00 – Leilão Elo de Raça (Nelore) – Chácara Mata Velha - (Programa /Remate)
20h00 – Leilão Revelações do Tabapuã – Tatersal Rubico Carvalho - (Central Leilões) 
20h00 – Leilão Fazenda Figueira - Raridades do Gir Leiteiro - Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos - (Leilopec/Programa)
20h00 - TOP da Raça Pega e Equinos Marchadores – Tatersal Leilopec - (Leilopec) 
20h00 – Leilão Liquidação Guzerá Géo - A CONFIRMAR 
22h00 - 6h00 - Concurso Leiteiro (Quinta Esgota)

Segunda feira – 05/05
6h00 - Concurso Leiteiro (Sexta Esgota) 
07h00 às 12h30 – Julgamento Nelore, Tabapuã, Guzerá e Guzerá Leiteiro 
13h00 - 25º Leilão Naviraí – Chácara Naviraí – (Programa) A CONFIRMAR 
14h00 - Concurso Leiteiro (Sétima Esgota) 
14h30 – Pré-Classificação Nelore e Gir Leiteiro 
20h00 – Leilão Rainhas do Guzerá – Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos - (Programa Leilões) 
20h00 - Noite do Nelore Nacional – Chácara Nelore Nacional - (Programa/ Remate) 
20h00 - 41º Peso Pesado do Tabapuã – Tatersal Rubico Carvalho - (Central Leilões) 
20h00 - ProgreGIR – Tatersal Leilopec - (Leilopec/Programa) 
22h00 - 6h - Concurso Leiteiro (Oitava Esgota)

Terça feira – 06/05
6h00 - Concurso Leiteiro (Nona Esgota) 
07h00 às 12h30 – Julgamento Nelore, Tabapuã, Guzerá e Guzerá Leiteiro 
14h00 - Concurso Leiteiro (Décima Esgota) 
14h30 – Pré-Classificação Nelore, Tabapuã e Gir Leiteiro 
20h00 – Leilão 30º Noite dos Campeões – Nelore – Fazenda São Geraldo - (Remate Leilões) 
20h00 – Leilão 23º Tradição Gir Leiteiro – Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos - (Programa /Leilopec)

Quarta feira– 07/05
07h00 às 12h30 – Julgamento Nelore, Brahman, Sindi, Guzerá e Guzerá Leiteiro 
8h00 – ExpoZebu Dinâmica – Estância Orestes Prata Tibery Júnior
9h00 – 57º Leilão de Gir Leiteiro da EPAMIG – Epamig (Djalma Tiveron) A CONFIRMAR 
13h00 - 12º Leilão Nelore MAAB - Tatersal Fazenda Índia - (Programa /Remate) 
14h30 – Gir Dupla Aptidão, Gir Leiteiro, Guzerá, Pré-Classificação Nelore e Brahman 
20h00 - 1° Leilão Melhor que a encomenda - Fazendas do BASA – Gir Leiteiro – Tatersal Leilopec - (Leilopec / Programa) 
20h00 - Leilão Raça Forte – Nelore – Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos (Programa Leilões) A CONFIRMAR

Quinta feira – 08/05
07h00 às 12h30 – Julgamento Nelore, Brahman, Nelore Mocho, Sindi e Gir Leiteiro 
8h00 – ExpoZebu Dinâmica – Estância Orestes Prata Tibery Júnior 
14h30 – Gir Dupla Aptidão, Gir Leiteiro, Pré-Classificação Nelore e Brahman e Indubrasil
20h00 – Leilão Caminho das Índias – Gir Leiteiro – Tatersal Rubico Carvalho (Programa /Remate)
20h00 - Leilão Shopping Colorado – Nelore – Virtual - (Programa /Remate)

Sexta feira  – 09/05
14h30 – Indubrasil, Pré-Classificação Nelore, Brahman, Gir Leiteiro e Gir Dupla Aptidão 
20h00 – Leilão Jóias da Raça – Nelore – Faz. Nova Trindade - (Programa / Remate) 
20h00 - 4º Leilão- Essência da Raça Sindi – Tatersal Rubico Carvalho - (Programa / Remate)
20h00 – 4º Leilão Essência Brahman – Centro de Eventos Rômulo Kardec de Camargos (Nova leilões) A CONFIRMAR 1º Leilão Gir Leiteiro e Girolando Genética Nova Terra – Leilopec – (Programa) A CONFIRMAR

Sábado– 10/05
07h00 às 12h30 – Julgamento Nelore, Brahman, Nelore Mocho, Indubrasil e Gir Dupla Aptidão 12h30 – Festa de encerramento da ExpoZebu 80 anos e entrega da premiação para os Grandes Campeões e Grandes Campeãs – Pista de Julgamento "Torres Homem Rodrigues da Cunha".

Domingo – 11/05
4h00 – Saída dos animais
 

Voltar ao menu

Contato 

ABCZ - Associação Brasileira dos Criadores de Zebu
Fone +55 (34) 3319-3900 - Pç. Vicentino R. da Cunha, 110 - Pq. Fernando Costa - CEP 38022-330 - Uberaba/MG - Brasil
E- mail : abcz@abcz.org.br
Site :  http://www.abcz.org.br/Expozebu

 

     
 
Social
RC Mercado
RC Mercado
Siga-nos
Facebook
Orkut
Twitter
 
 
 
© 2010 - Rural Centro - Todos os Direitos Reservados. r1.1.5246.22724
x