Mudar região - sexta-feira, 19 de dezembro de 2014
Postado em: 11/04/2013 00:00:00
Rua Américo Carlos da Costa, 320 - Jardim América
Campo Grande , Mato Grosso do Sul, Brasil

Expogrande 2013

Expogrande 2013

• Período

11/04/2013 00:00:00 a 21/04/2013 00:00:00

• Local

Rua Américo Carlos da Costa, 320 - Jardim América
Campo Grande , Mato Grosso do Sul, Brasil

• Mapa

Aguarde... Carregando mapa ...

Para saber sobre a Expogrande 2014 clique aqui

A Expogrande 2013 é a maior feira agropecuária do Mato Grosso do Sul e de acordo com a Associação dos Criadores do Mato Grosso do Sul (Acrissul), responsável pela organização do evento,  a expectativa é que sejam movimentados cerca de  200 milhões em negócios, o valor é 40% a mais que no ano passado. 

+ Leia AQUI as ÚLTIMAS NOTÍCIAS da EXPOGRANDE 2013

Neste ano a feira homenageia Wilson Barbosa Martins, ex-governador e produtor rural, que terá a imagem estampada em um selo produzido pela Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos a pedido da Acrissul. Já é o quarto ano consecutivo que a Expogrande homenageia lideranças rurais e políticas do MSl, começando com Laucídio Coelho (em 2010, sendo o fundador da Acrissul), Lúdio Martins Coelho (2011, ex-senador) e Pedro Pedrossian (2012, ex-governador).

Ingressos

Shows Programação  Palestras Leilões Julgamentos Como chegar Contatos

 

Ingressos para Expogrande 2013

Com a volta dos shows, a entrada na Expogrande 2013 será paga. Até  o meio da tarde (aproximadamente 15 horas) a entrada na Expogrande é gratuita. Veja os valores abaixo.

Ingressos antecipados para a pista - R$ 20 reais com opção de meia entrada para estudantes;

Ingressos para pista na hora - R$ 30 reais opção de meia entrada para estudantes;

Ingressos para área VIP - R$ 35 reais;

Camarote na Expogrande 2013 - O primeiro lote dos camarotes custa R$ 60 e sobe gradativamente até R$ 100.

Postos de venda: Gugu Lanches - Av. Afonso Pena, 1465, Campo Grande/MS
Gugu Lanches - Av. Afonso Pena, 1465, Centro.
Loja Taco – Shopping Norte Sul Plaza - Avenida Ernesto Geisel, 2.300 - Jockey Club.
Drogaria Alvorada - Av. Afonso Pena, 2326 - Centro 

Voltar ao topo

Shows na Expogrande 2013

Atrações musicais e shows na Expogrande 2013

DATA ARTISTAS
11 de abril, quinta-feira Sorriso Maroto e Top Samba
12 de abril, sexta-feira Zé Ricardo & Thiago e Thaeme & Thiago
13 de abril, sábado Vitor & Léo
14 de abril, domingo Restar e CW7
15 de abril, segunda-feira Loubet e Ítalo Fernandes
16 de abril, terça-feira Samba 10 e Casual
17 de abril, quarta-feira Jads & Jadson e Conrado & Aleksandro
18 de abril, quinta-feira Cácio & Marcos e Pedro Henrique & Fernando
19 de abril, sexta-feira João Neto & Frederico 
20 de abril, sábado Paula Fernandes
21 de abril, domingo Patati e Patatá

Voltar ao topo

Programação

Solenidade de Abertura – 11/04/201 3– 5ª Feira – 18:00 horas

Entrada de Animais:

1ª Etapa dias 08 A 10 de abril de 2013

Bovinos: Nelore, Nelore Mocho

Eqüinos: Crioulo, Quarto de Milha

2ª Etapa dia 17 de abril de 2013

Raças Participantes:

Bovinos: Canchim, Senepol, Gir, Girolando

Eqüinos: Árabe, Pantaneiro

ATIVIDADES PARALELAS SETOR BOVINOS:

TORNEIO LEITEIRO:  DE 14 A 17 DE ABRIL DE 2013 (DOMINGO A 5ª FEIRA);

ORDENHAS: 14:00 / 22:00 E 06:00 HORAS

BANHO DE LEITE, DESFILE DOS ANIMAIS E PREMIAÇÕES: 20/04/2013 - Sábado  às 08:00 horas

EXPOGENÉTICA 2013 - EXPOSIÇÃO EM PAVILHÕES NO RECINTO DO PARQUE

Programação de Eqüinos da 75ª EXPOGRANDE 2013.

12 de Abril de 2013 – sexta feira;

08.00 horas - Julgamento Cavalo raça crioula  - Pista de grama 2

19.00 horas – 3º Leilão King Horse Sale – Tatersal Elite 1 – Taquari Leilões

 

13 de abril de 2013 – sabado

08.00 horas - Julgamento raça crioula  - Pista de grama 2

08.00 horas – Provas Team Pening / Tambor – ACQM – Pista de areia

20.00 horas – Leilão Cavalo raça Crioula – Tatersal Elite 1 – Programa Leilões / Remate

 

14 de abril de 2013 – domingo

08:00 hs – Provas – Etapa – Técnico – Laço Comprido ACQM – Pista de areia

18.00 horas – Leilão Comitiva – Tatersal 2 ?? – Leiloboi

 

15 de abril de 2013 – segunda feira

19:00 – 27º Leilão Max QM- Tatersal 1- Leiloboi

 

16 de abril de 2013 – terça feira

Entrada de eqüinos das raças Árabe e Pantaneiro

 

17 de abril de 2013 – quarta feira

Livre sem atividades

 

18 de abril de 2013 – quinta feira

08.00 horas – Julgamento Cavalo da raça Pantaneiro – Pista de Grama 2

 

19 de abril de 2013 – sexta feira

08.00 horas – Julgamento Cavalo da raça Pantaneiro – Pista de Grama 2

19.00 horas – Coquetel de apresentação do Leilão TOP MS – Pista de grama 2 - ACCA

 

20 de abril de 2013– sábado

08.00 horas – Provas – Laço técnico – Cavalo da raça Pantaneiro – Pista de Areia

08.00 horas – Inicio do Julgamento de Halter – Pista de grama 2 - ACCA

19.00 horas – Leilão TOP-MS – Tatersal de Elite 1 - Leiloboi

 

21 de abril de 2013 - Domingo

09:00 horas - Continuação do Julgamento de Halter – Pista de grama 2 - ACCA

09:00 horas – Provas Cavalo da raça Arabe – Pista de areia

19.00 horas – Leilão Cavalo da raça Pantaneiro  – Tatersal de Elite 1

Voltar ao topo

Palestras

Todas as palestras a seguir acontecerão no Auditório da Acrissul.

12 de abril, sexta-feira

7h30 - Palestra "As questões indígenas e outros assuntos em curso no Senado Federal", ministrada pelo Senador da República Rubén Figueiró de Oliveira

8h30 - Palestra "Sucessão Familiar e Planejamento Tributário", ministrada por José Delgado, ex-ministro do STJ, e Daniel Castro, mestre em direito pela PUC/RJ e conselheiro do Tribunal Administrativo Tributário do MS

9h30 - Palestra sobre a indústria de celulose no MS, ministrada por José Carlos Grubisich, presidente da Eldorado Celulose

14h00 - Palestra "Terminação em bovinos de pastagem: Manejo Nutricional", ministrada pelo zootecnista Dr. Luís Carlos Vinhas, da UCDB

15h30 - Palestra "A tecnologia BrasilOzônio 100% Limpa, aplicada no Agronegócio, Industria, Saneamento e Saúde", ministrada pelo engenheiro Eletrotécnico Samy Menasce, sócio-proprietário da empresa Brasil Ozônio Indústria e Comércio de Equipamentos e Sistemas Ltda

13 de abril, sábado

8h - Abertura10º Encontro Sul-Mato-Grossense de Ovinocultura - Expogrande 2013

9h - Palestra "Características desejáveis em matrizes de qualidade – prática a campo", ministrada pelo médico veterinário Elton Bock Correa, da Unigran de Dourados/MS

10h30 0 Palestra sobre o histórico da ovelha pantaneira, ministrada pelo médico veterinário Dr.  Marcos Barbosa, do Centro Tecnológico de Ovinos (CTO) da Universidade Anhanguera-Uniderp

13h30 - Palestra "Manejo saudável de ovelhas e cordeiros", ministrada pela zootecnista Monalissa de Melo Stradiotto

15h - Palestra "Utilização de ovinos em sistemas de integração lavoura-pecuária", ministrada pelo engenheiro agrônomo Dr. José Alexandre Agiova da Costa, Parecista da Revista Árvore da UFV, Agrarian da UFGD e Archivos de Zootecnia, Barcelona – Espanha, consultor da Fundação de Apoio ao Desenvolvimento do Ensino, Ciência e Tecnologia do Estado de Mato Grosso do Sul (FUNDECT)

15 de abril, segunda-feira

9h30 - Palestra "O novo Código Florestal e os produtores rurais: Breves considerações", ministrada pelo advogado Felipe Barbosa da Silva, sócio-proprietário do Escritório Brito, Lechuga, Vilalba e Barbosa  Advogados Associados

14h - Palestra "Manejo Reprodutivo na Pecuária de Corte", ministrada pelo médico veterinário e mestre Heitor Romero Marques Junior, da UCDB

15h30 - Palestra "Produção de Carne e Sustentabilidade: Ameaças e Oportunidades", ministrada pelo engenheiro agrônomo Olivier Francois Vilpoux, da UCDB

16 de abril, terça-feira

Durante todo o dia haverá Escrituração Zootécnica de Zebuínos (ABCZ), cujo responsável será o médico Veterinário Adriano Garcia, consultor e assessor de pecuária, gerente da ABCZ-MS.

17 de abril, quarta-feira

07h30h - Abertura do Dia da Integração com a palestra "Bases para Integração Lavoura, Pecuária e  Floresta", ministrada por Alex M. Melotto, da Fundação MS

08h40 - Palestra "Manejo de Pastagem em ILPF", ministrada pelo engenheiro agrônomo Ademir Hugo Zimmer, pesquisador  Embrapa Gado de Corte

09h50 - Palestra "Gestão de Propriedade Rural Integrada", ministrada por Luiz Alberto Moraes Novaes, presidente da Fundação MS e proprietário da Fazenda Santo Antônio

10h30 - Palestra "Irrigação no processo de integração", ministrada pela Valley Valmont

11h30h - Debate

12h - Almoço com degustação de carnes de Bezerros 3R

14h - Palestra "Origem do Cavalo Pantaneiro e Caminhos da Seleção", ministrada pelo médico veterinário e mestre Jair Soares Madureira, ex-reitor da UFMS

15h30 - Palestra "Desenvolvimento Sustentável da Pecuária Pantaneira", ministrada pela zootecnista PhD Sandra Aparecida dos Santos, pesquisadora da Embrapa Pantanal

Programação especial do dia 17 de abril, quarta-feira

7h30 - Palestra "Seleção e Acasalamento de Matrizes Leiteiras", ministrada pelo engenheiro agrônomo Guilherme de Rezende, especialista em pecuária de Leite pela FAZU, REHAGRO e ABCZ, gerente de produto leite cacional da Alta Genética, conselheiro da Associação Brasileira de Criadores de Girolando

09h - Palestra "Evolução Genética da Raça Girolando", ministrada pelo médico veterinário Dagmar Rezende Ferreira, inspetor técnico da Associação Brasileira da Raça Girolando – ETR/MS.

10h - Palestra "O Mercado do Leite no Mato Grosso do Sul", ministrada por Ronan Salgueiro, coordenador da Câmara Setorial do Leite de Mato Grosso do Sul e vice-presidente do Núcleo Girolando MS

11h - Palestra "Tradição com Inovação – Sistemas de Ensilagem em Fardos", ministraa por Daniela Guimarães, diretora administrativa da Silozam Silagens

18 de abril, quinta-feira

9h - Palestra "Bovinos da Raça Pantaneira", ministrada pela médica veterinária Dra. Raquel Soares Juliano, pesquisadora da Embrapa Pantanal

9h30 - Palestra "Inseminação Artificial em Tempo Fixo no Pantanal", ministrada pelo médico veterinário Ériklis Nogueira, pesquisador da Embrapa Pantanal

10h - Palestra "Desmama Precoce Avaliação Nutricional', minsitrada pelo médico veterinário Luiz Orcírio de Oliveira, pesquisador da Embrapa Pantanal

10h30 - Palestra "Desmama Precoce Avaliação Econômica", ministrada pelo médico veterinário Dr. Urbano Gomes Abreu, pesquisador da Embrapa Pantanal

14h - "Monitoramento da Anemia Infecciosa Equina", ministrada pela médica veterinária  e PhD Márcia Furlan, pesquisadora da Embrapa Pantanal

14h30 - Palestra "Manejo de Pastagens Nativas e Cultivadas", ministrada pelo médico veterinário Dr. Carlos Roberto Padovani e pelo médico veterinário  José Aníbal Comastri Filho, ambos pesquisadores da Embrapa Pantanal

15h30 - Palestra "Desenvolvimento Sustentável na Pecuária Pantaneira", ministrada pela zootecnista PhD Sandra Aparecida Santos, pesquisadora da Embrapa Pantanal

19 de abril, sexta-feira

7h30 - Palestra "Cruzamento Industrial e a Evolução da Raça Canchim", ministrada pelo médico veterinário Maury Dorta Junior, da ABCCAN

9h - Palestra "Nova tecnologia para produtos nitrogenados- DURAMAXX", ministrada pelo engenheiro agrônomo Ademilson Palharim, assessor agronômico da Bunge Brasil

14h - Palestra "Mercado do Boi e Gerenciamento de Risco de Preço", ministrada pelo engenheiro agrônomo João Pedro Cuthi Dias

Voltar ao topo

 

Leilões

DATA

DIA

HS

VENTO

LOCAL

LEILOEIRA

17/03/2013

 Domingo

 

 

 

 

 

 

12.hs

Leilão Tres Barras

Tatersal 1

Programa

18/03/2013

 Segunda

 

 

 

 

 

 

20 hs

LANÇAMENTO 75ª EXPOGRANDE

TATERSAL ELITE 1

 ACRISSUL

03/04/2013

  Quarta

 

 

 

 

 

 

19 hs

4º Leilão Taquari de Corte Expogrande

Tatersal 2

Taquari Leilões

04/04/2013

  Quinta

       

 

 

19:30 hs

13º Leilão de Corte Mulher BPW    

Tatersal 1

Leiloboi

05/04/2013

  Sexta

 

 

 

 

   

19 hs

17º Leilão Matrizes (Nelorão)

Estância Orsi

Correa da Costa

06/04/2013

  Sábado

 

 

 

 

 

 

12 hs 

 Leilão Matriarcas LS a Campo

 Leiloboi

 Leiloboi / Programa Leilões

07/04/2013

 Domingo

       
   

12 hs 

42º Leilão LS

Tatersal 1

Leiloboi

08/04/2013

 Segunda

 

 

 

 

   

19 hs

Leilão de Corte Leilosat

Tatersal 2

Leilosat

09/04/2013

   Terça

 

 

 

 

 

 

20 hs

6º Leilão Reprodutores Progenel

Tatersal 1 

Tatquari Leilões

 

 

20 hs

Leilão de Aniversario Leilogrande 

Tatersal 2

Leilogrande

10/04/2013

  Quarta

 

 

 

 

 

 

19 hs

9º Leilão Produção LS

Tatersal 1

Leiloboi

           

11/04/2013

   Quinta

 

INICIO EXPOGRANDE

 

 

 

         

 

 

19 hs

17º Leilão  Nelore Fronteira e Marca Machado

Tatersal 1

Leiloboi

 

 

 20 hs

Leilão Programa especial de corte 

Tatersal 2

Programa  

12/04/2013

  Sexta

 

 

 

 

   

09 hs

Leilão de Ovinos ASMACO - Multiraças

Tatersal 2

Taquari Leiloes

   

19:30 hs

Leilão São Jorge do Lageado e Convidados (Corte)

Tatersal 2

Leilosat

 

 

19 hs

3º Leilão King Horse Sale

Tatersal 1

Taquari Leilões Rurais

13/04/2013

sabado

 

 

 

 

 

 

13 hs

15º Leilão Touro Jovem - IPB

Estancia IPB

Programa

   

14 hs

5º Leilão Goya Galiléia

Tatersal 1

Leiloboi

 

 

20 hs

Leilão União da Raça Crioula        (EQUINOS)

Tatersal 1

Programa / Remate

   

20 hs

LEILÃO DE GADO E PRENDAS  -  ASILO

Tatersal 2

Recanto São Joao Bosco

 

 

 

 

 

 

14/04/2013

 Domingo

 

 

 

 

           

 

 

12 hs

14º Leilão  VR JO

Tatersal 1

Leiloboi

 

 

18 hs

11º Leilão Comitiva

Tatersal  2

Leiloboi

 

 

 

 

 

 

15/04/2013

 Segunda

 

 

 

 

 

 

19 hs

27º Leilão Max QM                 (EQUINOS)

Tatersal 1

Leiloboi

   

19 hs

12º Leilão Bezerros do MS e Matrizes do Futuro

Tatersal 2

Lelilosat

 

 

20 hs

Leilão  Prenhezes 42

Buffet Golden Class

Programa

 

 

 

 

 

 

16/04/2013

   Terça

 

 

 

 

 

 

20 hs

3º Leilão Agropecuária Menta e Convidados

Tatersal 2

Leilogrande

 

 

20 hs

Leilão Jóia Rara

Tatersal 1

Programa

 

 

 

 

 

 

17/04/2013

   Quarta

 

 

 

 

           

 

 

 19 hs

Leilão 3R

 Tatersal 1

Leiloboi

 

 

 

 

 

 

18/04/2013

   Quinta

 

 

 

 

 

 

12 hs

Leilão Especial  de Corte Programa Leilões

Tatersal 2

Programa

 

 

18 hs

Leilão Top Gir Leiteiro MS

Tatersal 2

Programa

   

19 hs

Leilão Integração do Cavalo Crioulo

Tatersal 01

Leiloboi

19/04/2013

   Sexta

 

 

 

 

   

19 hs

Leilão Matrizes Joia Rara e Marambaia

Tatersal 1

Leiloboi

 

 

19 hs

Leilão Top Senepol

Tatersal 2

Programa

 

 

 

 

 

 

20/04/2013

  Sábado

 

 

 

 

 

 

12 hs

Leilão Touros Capital

Tatersal 1

Leiloboi

 

 

18 hs

17º Leilão Girolando Fazendão

Tatersal 2

Leiloboi

 

 

20 hs

Leilão de Tropa de Trabalho

Tatersal 1

Leilosat

 

 

 

 

 

 

21/4/2013

 Domingo

 

 

 

 

 

 

12 hs

5º Leilão Matrizes- IPB

Estancia IPB

Programa/Leilogrande

           
   

19 hs

Leilão Cavalo da raça Pantaneiro 

Tatersal 1

Taquari Leilões

           

Voltar ao topo

Julgamentos

PROGRAMAÇÃO PESAGEM E JULGAMENTO DE BOVINOS EXPOGRANDE 2013

NELORE MOCHO

ENTRADA nos dias 08 a 10 de abril de 2013
PESAGEM: 11 de abril de 2013
JULGAMENTO: Dias 12 e 13 de abril de 2013

NELORE PADRÃO

ENTRADA nos dias 11 e 12 de abril de 2013
PESAGEM: 13 de abril de 2013
JULGAMENTO: 14,15 e 16 de abril de 2013

GIR LEITEIRO

ENTRADA
JULGAMENTO 18/04/2013 – QUINTA FEIRA as 08.00 horas

GIROLANDO

ENTRADA
JULGAMENTO: 19/04/2013 – SEXTA-FEIRA  as 08.00 horas

Voltar ao topo

Como chegar 

Rua Américo Carlos da Costa, 320 - Jardim América - Campo Grande - MS, 79080-170


Exibir mapa ampliado

Voltar ao topo

Contatos

Telefone: (67) 3345-4200 - Acrissul

     
 
Social
RC Mercado
RC Mercado
Siga-nos
Facebook
Orkut
Twitter
 
 
 
© 2010 - Rural Centro - Todos os Direitos Reservados. r1.1.5246.22724
x