Mudar região - segunda-feira, 28 de julho de 2014
Postado em: 13/09/2011 00:00:00
Ponta Grossa, Paraná
Ponta Grossa, Paraná, Brasil

Efapi 2011 Ponta Grossa

Efapi 2011 Ponta Grossa

• Período

13/09/2011 00:00:00 a 18/09/2011 00:00:00

• Local

Ponta Grossa, Paraná
Ponta Grossa, Paraná, Brasil

• Mapa

Aguarde... Carregando mapa ...

Efapi 2011 Ponta Grossa - Programação e shows

Período: 13-18/08/2011
Local: Ponta Grossa, PR
 
Preço dos ingressos para a Efapi 2011 Ponta Grossa nos dias de show:
Antecipado - R$ 20 (mais doação de um quilo de alimento não perecível)
Estudante paga R$ 15 (com apresentação da carteira de estudante)
Na hora - R$ 30
Camarote Open Bar - R$ 70
Área Vip - R$ 40
Valor do estacionamento - R$ 10.
Entrada franca (exceto para shows e no estacionamento)
 
Programação completa:
TERÇA-FEIRA (13/09/2011)
8:00 às 20:00 - Entrada dos Animais
19:00 – Abertura dos Portões
 
QUARTA-FEIRA (14/09/2011)
8:00 às 18:00 - Exame de Admissão de Ovinos e Caprinos
09:00 - Palestra – Bovinocultura de Leite – De olho na Qualidade, Dr. João Ari Gualberto Hill, IAPAR e UTP – Local: Pavilhão de Palestras
09:30 – Início da Visitação dos Alunos das Escolas Municipais na Avenida do Leite
10:00 às 18:00 - Pesagem dos Bovinos - Raça Nelore e Canchim – Local: Pavilhão de Animais
10:00 às 18:00 - Pesagem dos Ovinos e Caprinos – Local: Pavilhão de Animais
10:00 - Abertura dos Stands de Expositores e Pavilhões de Animais
10:30 - Palestra – Políticas Públicas para Agricultura Familiar, Dr. Valter Bianchini, Engº. Agrônomo, Extencionista Estadual do Instituto EMATER, Doutor em Meio Ambiente e Desenvolvimento pela UFPR – Local: Pavilhão de Palestras
14:00 - Palestra – Qualidade e Armazenamento de Grãos, Prof. Msc. Luiz Alberto Chavez Ayala, UFTR – Local: Pavilhão de Palestras
14:00 – Início das Provas Raça Mangalarga - Copa de Marcha – Local: Pista Central
14:00 – Início das Inscrições para o Concurso do COWBOY – Local: Sede da Sociedade Rural
15:00 – Palestra – Capacitação para Boas Práticas de Produção de Derivados de Tomate de Mesa, Profª. Dra. Sabrina Ávila Rodrigues, UTFPR – Local: Pavilhão de Palestras
16:00 - Palestra – Inovações na Produção de Sorvete – Profª. Msc. Cleoci Beninca, UTFPR – Local: Pavilhão de Palestras
16:00 – Palestra - Momento da Psicultura e Qualidade da Água - Prof. Aparicio Streit e Thais Saad Fczepamski, UEPG - Local: Tenda da Associação dos Aquicultores
20:00 - Apresentação dos Cães Pastores – Local: Pista Central
20:00 às 23:00 – Shows Regionais – Local: Palco do Centro de Eventos
22:00 - Fechamento dos Portões Centro de Eventos e Centro Agropecuário
23:45 - Show - FERNANDO & SOROCABA – Local: Palco do Centro de Eventos
 
QUINTA-FEIRA (15/09/2011)
8:00 às 18:00 - Julgamento de Ovinos e Caprinos – Local: Tenda de Ovinos e Caprinos
10:00 - Abertura dos Stands de Expositores e Pavilhões de Animais
10:00 às 14:00 - Pesagem de Bovinos Raça Charolês – Local: Pavilhão de Animais
10:00 às 18:00 - Julgamento da Raça Nelore – Local: Pista Central
10:00 às 18:00 - Julgamento dos Ovinos e Caprinos – Local: Tenda de Ovinos e Caprinos - Parte I
14:00 - Palestra – As Principais Vantagens do uso do GLP (Gás Liquefeito de Petróleo) na Agricultura e na Prevenção de Sinistros com este
Energético - Adm. Juarez de Jesus Soares - Consultor Comercial - Liquigás Distribuidora S.A / PETROBRAS – Local: Pavilhão de Palestras
15:00 – Música Ao Vivo com Artistas Regionais – Local: Sede do Núcleo do Cavalo Crioulo
15:00 – Prova Teen Penny – Local: Pista Quarto de Milha
15:30 – Palestra - Viva a Originalidade na Agropecuária – Produtos Piratas Tô Fora - SINDIRECEITA – Local: Pavilhão de Palestras
16:30 - ABERTURA OFICIAL DA FEIRA – Autoridades e Convidados – Local: Portal do Centro Agropecuário
18:00 – Apresentação dos Cães Pastores
19:00 - Show - BARRA DA SAIA – Local: Palco do Centro de Eventos – Entrada Gratuita
22:00 - Fechamento dos Portões Centro de Eventos e Centro Agropecuário
 
SEXTA-FEIRA (16/09/2011)
8:00 às 18:00 - Julgamento de Ovinos e Caprinos – Local: Tenda de Ovinos e Caprinos
09:00 – Palestra - Perspectivas Ambientais do Setor Rural, Dra. Samanta Pineda - Advogada Especialista em Direito Ambiental - Local: Pavilhão de Palestras
09:30 – Início da Visitação dos Alunos das Escolas Municipais na Avenida do Leite
10:00 - Abertura dos Stands de Expositores e Pavilhões de Animais
10:00 às 18:00 - Julgamento da Raça Charolês – Local: Pista Central
10:00 às 18:00 - Julgamento dos Ovinos e Caprinos – Local: Tenda de Ovinos e Caprinos - Parte II
10:30 – Palestra - O Novo Código Florestal e suas Implicações na Propriedade Rural – Engª. Agrônoma Carla Beck, Diretora de Meio Ambiente, FAEP - Local: Pavilhão de Palestras
14:00 – Palestra - Melhoramento Genético de Ovinos, Zootecnista Msc. Bruno Fernandes Sales Santos, CESCAGE - Local: Pavilhão de Palestras
14:00 – Resenha Coletiva Raça Crioula – Local: Pista Central
15:00 – Reunião do Núcleo Sindical Rural dos Campos Gerais - Local: Restaurante de Serviços
16:00 - Palestra - Ferramentas Reprodutivas e o Melhoramento Genético - Msc. Renata Elisa Green, CESCAGE – Local: Pavilhão de Palestras
16:00 – Concentração de Machos Raça Crioula - Local: Pista Central
16:00- Palestra - Nutrição na Psicultura, Zootecnista Wilson Furuya, UEPG – Local: Tenda da Associação dos Aquicultores
20:00 - Tira Teima – Copa Cidade de Ponta Grossa - Local: Pista de Baliza e Tambor
20:00 às 23:00 - Shows Regionais – Local: Palco do Centro de Eventos
22:00 - Fechamento dos Portões Centro de Eventos e Centro Agropecuário
23:45 - Show - MARCOS E BELUTTI – Local: Palco do Centro de Eventos
 
SÁBADO (17/09/2011)
09:00 às 18:00 – Julgamento de Morfologia da Raça Crioula – Local: Pista Central
10:00 - Abertura dos Stands de Expositores e Pavilhões de Animais
10:00 às 14:00 - Julgamento da Raça Canchim - Local: Pista Central
13:00 – Prova Seis Balizas – Quarto de Milha - Local: Pista de Baliza e Tambor
14:00 – Leilão Qualidade Total – Local: Recinto de Leilões
14:00 às 17:00 - Exposição de Banners – Local: Pavilhão de Palestras
15:00 às 17:00 - Palestra e Degustação de Produtos de Panificação e Fermentados -Frisante de Maçã - Engenharia de Alimentos UEPG – Local: Pavilhão de Palestras
17:00 – Prova Laço Comprido – Vaca Gorda - Local: Pista de Laço
17:00 às 18:00 - Encerramento e Premiação dos Melhores Trabalhos - Local: Pavilhão de Palestras
17:30 – Curso de Cumprimento de Prova Funcional Jovens e Aspirantes – Raça Crioula - Local: Sede do Núcleo do Cavalo Crioulo
18:00 - Leilão de Elite dos Ovinos - Local: Tenda de Ovinos
18:00 às 22:00 – Queima do Alho – Concurso de Comidas Regionais - Local: Pavilhão de Atividades
19:00 – Show – Valdomiro Garcia - Local: Sede do Núcleo do Cavalo Crioulo
20:00 – Provas Tira Teima e Três Tambores – Categoria Livre – Local: Pista de Tambor e Baliza
20:00 as 23:00 - Shows Regionais – Local: Palco do Centro de Eventos
22:00 - Fechamento dos Portões Centro de Eventos e Centro Agropecuário
23:45 - Show - JOÃO BOSCO & VINÍCIUS – Local: Palco do Centro de Eventos
 
DOMINGO (18/09/2011)
09:00 às 12:00 – Seqüência do Julgamento de Morfologia – Raça Crioula - Local: Pista Central
10:00 - Abertura dos Stands de Expositores e Pavilhões de Animais
10:00 – Prova Três Tambores do Quarto de Milha - Local: Pista de Baliza e Tambor
13:00 às 15:00 – Prova Funcional da Raça Crioula e Premiação - Local: Pista de Laço
13:30 – Final e Premiação de Concurso COWBOY – Local: Pista Central
14:00 - Premiação e Desfile dos Animais Campeões – Local: Pista Central
15:00 - Leilão Arca de Noé – Local: Recinto Central de Leilões
15:00 – Show – Valdomiro Garcia – Local: Sede do Núcleo do Cavalo Crioulo
18:00 às 20:00 - Saída dos Animais
22:00 - ENCERRAMENTO DA 34ª EFAPI.
 
Conheça a Rainha Efapi 2011
 
     
 
 
 
 
 
 
            Marina Therezinha de Oliveira
 
     
 
Social
RC Mercado
RC Mercado
Siga-nos
Facebook
Orkut
Twitter
 
 
 
© 2010 - Rural Centro - Todos os Direitos Reservados. r1.1.5246.22724
x