Leilão Primavera Genética Aditiva 2014
AO VIVO - 25 de outubro - Início: 19:30hs (20:30hs horário de Brasília)
 
 
Mudar região - quinta-feira, 23 de outubro de 2014
Postado em: 16/05/2012 00:00:00
Rodovia Br 265, Km 5 - Grogoto
Barbacena, Minas Gerais, Brasil

45ª Exposição Agropecuária de Barbacena

• Período

16/05/2012 00:00:00 a 20/05/2012 00:00:00

• Local

Rodovia Br 265, Km 5 - Grogoto
Barbacena, Minas Gerais, Brasil

• Mapa

Aguarde... Carregando mapa ...

 

45ª Exposição Agropecuária de Barbacena: palestras, seminários, exposições e julgamento de animais das raças Campolina, Holandesa, Jersey, Dorper e White Dorper, Torneio Leiteiro de Cabras, Torneio Leiteiro de Vacas e Leilões.
 
Shows
Dia 17 de Maio, quinta-feira: Cezar Menoti e Fabiano
Dia 18 de Maio, sexta-feira: Grupo Revelação
Dia 19 de Maio, sábado: Preta Gil
Dia 20 de maio, domingo: Shows Regionais
 
Programação
 
Estarão acontecendo ainda palestras técnicas e seminários, bem como exposição de pôneis e mini-horse, artesanato, stands institucionais e produtos da agricultura familiar e ainda o Instituto Federal do Sudeste de Minas Gerais - Campus Barbacena participará com a "Fazendinha Pedagógica" onde toda família poderá se divertir com os animais, o carro de boi, a charrete, o passeio a cavalo, as ordenhas pedagógicas e muitas outras atrações. Outra novidade na Fazendinha Pedagógica será a Tenda Tecnológica, onde o produtor rural poderá marcar seu horário e receber sua consultoria na área de seu interesse. 
 
Julgamentos
 
15/05/2012 - Terça - feira
 
Entrada dos animais das raças Jersey, Holandês, Campolina, vacas do Torneio Leiteiro, ovinos / caprinos, pôneis e finalização da montagem de stands.
 
16/05/2012 - Quarta -feira
 
08:00 hs - Pista A - Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina;
14:00 hs - Galpão Torneio Leiteiro - Esgota das vacas do Torneio Leiteiro;
14:00 hs - Pista A - Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina;
15:00 hs - Pista B - Demonstração de pastoreio de ovinos de cães da raça Border Collie;
19:00 hs - Galpão de ovinos e caprinos - Esgota das cabras do Torneio Leiteiro;
21:00 hs - Galpão Torneio Leiteiro - 1ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro.
 
17/05/2012 - Quinta - feira
 
07:00 hs - Galpão Torneio Leiteiro - 2ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro;
07:00 hs - Galpão de Ovinos e Caprinos - 1ª Ordenha das Cabras do Torneio Leiteiro;
08:00 hs - Pista A - Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina;
08:00 hs - Pista C - Julgamento morfológico de ovinos das raças Dorper e White Dorper;
08:30 hs - Auditório / Tatersal - Abertura oficial do "I Seminário Regional de Associativismo e Cooperativismo";
- Dr. Elmiro Batista do Nascimento - Secretário de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento de Minas Gerais - SEAPA
- Sra. Danuza Bias Fortes - Prefeita Municipal de Barbacena (MG)
- Dr. Roberto Simões - Presidente da FAEMG
- Dr. Ronaldo Scucato - Presidente da OCEMG
- Dra. Cleide Edvirges Santos Laia - Superintendente da CONAB 
- Dr. Vilmo Luiz da Silva - Presidente da FETAEMG
14:00 hs - Pista A - Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina;
14:00 hs - Pista B - Julgamento morfológico dos animais da raça Holandesa;
14:00 hs - Pista C - Julgamento morfológico dos ovinos das raças Dorper e White Dorper;
14:00 hs - Galpão Torneio Leiteiro - 3ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro;
16:00 hs - Pista C - Demonstração de pastoreio de ovinos de cães da raça Border Collie;
19:00 hs - Galpão de ovinos e caprinos - 2ª Ordenha das Cabras do Torneio Leiteiro;
21:00 hs - Galpão Torneio Leiteiro - 4ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro.
 
18/05/2012 - Sexta - feira
 
07:00 hs - Galpão Torneio Leiteiro - 5ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro;
07:00 hs - Galpão de Ovinos e Caprinos - 3ª Ordenha das Cabras do Torneio Leiteiro;
08:00 hs - Pista A - Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina;
08:00 hs - Pista C - Julgamento morfológico de ovinos das raças Dorper e White Dorper;
09:00 hs - Auditório / Tatersal - "I Ciclo de Palestras sobre Cabras Leiteiras";
09:00 hs - Palestra: "Inseminação artificial em cabras leiteiras"
Prelecionista: Médico Veterinário Otávio M. Barbosa / CRV Lagoa;
10:00 hs - Palestra: "Transferência de embriões em cabras leiteiras"
Prelecionista: Médico Veterinário Rodrigo Silva / ABCSaanen;
11:00 hs - Palestra: "Nutrição e alimentação de cabras leiteiras"
Prelecionista: Zootecnista Eduardo G. Mascarenhas / Soma Nutrição Animal;
14:00 hs - Pista A - Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina;
14:00 hs - Pista B - Julgamento morfológico dos animais da raça Holandesa;
14:00 hs - Pista C - Julgamento morfológico dos ovinos das raças Dorper e White Dorper;
14:00 hs - Galpão; Torneio Leiteiro - 6ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro;
16:00 hs - Pista C - Demonstração de pastoreio de cães da raça Border Collie;
19:00 hs - Galpão de ovinos e caprinos - 4ª Ordenha das Cabras do Torneio Leiteiro;
21:00 hs - Galpão Torneio Leiteiro - 7ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro;
21:00 hs - Auditório / Tatersal - Leilão de ovinos de matrizes comerciais e reprodutores PO.
 
19/05/2012 - Sábado
 
07:00 hs - Galpão Torneio Leiteiro - 8ª Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro;
07:00 hs - Galpão de Ovinos e Caprinos - 5ª Ordenha das Cabras do Torneio Leiteiro;
08:00 hs - Pista A - Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina;
08:00 hs - Pista C - Julgamento morfológico de ovinos das raças Dorper e White Dorper;
09:00 hs - Pista B - Julgamento morfológico dos animais da raça Holandesa;
14:00 hs - Pista A - Julgamento morfológico dos animais da raça Campolina;
14:00 hs - Pista B - Julgamento morfológico dos animais da raça Jersey;
14:00 hs - Pista C - Premiação do grande campeonato e melhor expositor dos ovinos das raças Dorper e White Dorper;
14:00 hs - Galpão Torneio Leiteiro - 9ª e última Ordenha das Vacas do Torneio Leiteiro; 
16:00 hs - Pista C - Demonstração de pastoreio de cães da raça Border Collie;
19:00 hs - Galpão de ovinos e caprinos - 6ª Ordenha das Cabras do Torneio Leiteiro/Encerramento e premiação dos vencedores;
20:00 hs - Galpão do Torneio Leiteiro - Encerramento e premiação dos vencedores do Torneio Leiteiro;
20:00 hs - Auditório / Tatersal - 5º Leilão "Cidade das Rosas" de cavalos da raça Campolina.
 
20/05/2012 - Domingo
 
08:00 hs - Pista A - Grande Campeonato e Grande Marchador da raça Campolina;
09:00 hs - Pista B - Julgamento morfológico dos animais da raça Jersey;
10:00 hs - Pista C - Demonstração de pastoreio de cães da raça Border Collie;
14:00 hs - Pista A - Encerramento oficial da 45ª Exposição Agropecuária de Barbacena e desfile dos animais premiados no evento;
16:30 hs- Saída dos animais do Recinto de Exposições.
 
Contato
 
Sindicato Rural de Barbacena
(32) 3331-4222
     
 
Social
RC Mercado
RC Mercado
Siga-nos
Facebook
Orkut
Twitter
 
 
 
© 2010 - Rural Centro - Todos os Direitos Reservados. r1.1.5246.22724
x